Сокровенный смысл Рамадана


Месяц Рамадан – это главное время для укрепления богобоязненности.

Богобоязненность – это внутренняя сила, являющаяся щитом от грехов. Развить её возможно лишь с искренним намерением и серьезной решимостью.

Если мы сможем проявлять сдержанность в отношении употребления еды и питья, которые являются естественными потребностями нашей жизни, тем более мы воспитаем в себе способность воздерживаться от запрещенных действий (харам).

В целях развития и повышения богобоязненности недостаточно относиться к посту только как к  религиозному долгу или ритуальному обряду. Необходимо осознать, что пост – это также средство очищения себя от злых и грязных качеств, содержащихся в нашем эго (нафс). Постоянное осознание важности развития нашей веры во время поста поможет в борьбе с нашим эгом (нафс) и шайтаном, тем самым, это позволит избежать грехов.

Богобоязненность позволяет испытать человеку  истинное наслаждение, которое является абсолютным и называется сладостью веры (халават). Когда же человек грешит, то он испытывает лишь временное удовольствие, которое к тому же вызывает тревогу и беспокойство.

Мы воздаем мольбу (дуа) Аллаху даровать нам всю сладость веры и приносим Его принять  наше поклонение в течение этого счастливого месяца. Амин!

Автор: Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.