Опыт Республики Казахстан в развитии исламских финансов


Опыт Республики Казахстан в развитии исламских финансов


Авторы: Мусаев Р. А., Магомедова Ю. Д.

Лидером в развитии институтов исламской экономики среди стран СНГ, по праву, является Казахстан. Мощный импульс для своего развития исламское финансирование в Казахстане получило в 2009 году, когда президентом Казахстана Н.Назарбаевым был подписан закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные  акты Республики Казахстан по вопросам организации исламского финансирования».

Первенство в развитии исламского банкинга в Казахстане досталось молодому банку «Аль-Хиляль» из Абу-Даби, открытый в Алматы в 2010 году в соответствии с межправительственным соглашением между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.  Он является дочерним банком Al Hilal Bank Абу Даби, который, в свою очередь, на 100% принадлежит правительству эмирата. АО «Исламский Банк «Al Hilal» сосредоточен на формировании отношений с государственными, квази-государственными и крупными корпоративными компаниями на предоставление инновационных исламских финансовых решений для удовлетворения потребностей крупных инфраструктурных проектов и корпоративных сделок.

В 2009 г. была зарегистрирована «Фаттахфинанс» - первая исламская брокерская компания – участник Регионального финансового центра города Алматы. Компанией, в свою очередь, было объявлено об учреждении первого паевого фонда рискового инвестирования – «Исламского фонда “Амана”». В своей инвестиционной стратегии фонд ориентируется, прежде всего, на прямые инвестиции, в частности, на вложения в недвижимость, а также на участие в капитале казахстанских компаний.

Определенный прогресс наблюдается и в страховом секторе. В январе 2010 г. в Алматы начал работу первый такафул-оператор в форме общества взаимного страхования. В апреле 2010 г. зарегистрированное ранее OBC «Акниет» было переименовано в OBC «Такафул».

Основными целями компании являются:

  • \t
  • предоставить услуги Исламского страхования (Такафул) на рынке Казахстана; \t
  • содействовать внедрению и развитию Исламского финансирования, в целом, и Исламского страхования (Такафул), в частности; \t
  • содействовать популяризации и распространению Исламского страхования (Такафул) среди населения

ZAMAN GROUP является активным участником процесса развития Исламских финансовых институтов в Казахстане. Две организации ZAMAN GROUP, представляющие финансовый сектор: АО «ЗАМАН-БАНК» и ТОО «ЗАМАН-ЛИЗИНГ» – предпринимают активные шаги в данном направлении. Уже в конце 2013 года АО «ЗАМАН-БАНК», под контролем Нацбанка, начал процедуру конвертации из коммерческого в исламский банк. Таким образом, у АО «ЗАМАН-БАНК» есть реальная возможность стать вторым исламским и первым казахстанским исламским банком в стране, обслуживающим не только корпоративных клиентов, но и физических лиц. При поддержке всех заинтересованных лиц в Казахстане, ожидается, что данный стратегический шаг в рамках сотрудничества между Корпорацией и «Заман-Банком» станет существенной поддержкой в реализации видения правительства Казахстана – сделать Алматы к 2020 году центром исламского финансового дела в регионе посредством институционального развития и совершенствования законодательства, а также создания необходимой инфраструктуры.

В октябре 2012 года между Исламским Банком Развития и Правительством Республики Казахстан подписана Страновая стратегия партнерства. Согласно ей, в Казахстан привлечено инвестиций в размере более чем одного 1 млрд. долларов. На постоянной основе в Казахстане проводятся международные форумы и конференции по исламскому финансированию, что способствует повышению имиджа Казахстана как страны развивающей исламское финансирование.

Национальный банк РК проводит плодотворную работу над созданием плацдарма для дальнейшего успешного развития исламского финансирования и укрепления позиций Алматы в качестве исламского финансового хаба в СНГ и Центральной Азии. В частности, созданы условия для создания исламских банков, определены формы и методы государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков, определен перечень и порядок осуществления исламских банковских операций. Обеспечена возможность выпуска и обращения исламских ценных бумаг (исламских арендных сертификатов и исламских сертификатов участия). В 2012 г. Казахстан выпустил первые облигации сукук объемом 240 млн.  малазийских ринггитов в рамках программы общим объемом 1,5 млрд. ринггитов. Также предусмотрена возможность создания исламских инвестиционных фондов, акции и паи которых также рассматриваются в качестве исламских ценных бумаг.

Кроме того, в настоящее время НБРК совместно с заинтересованными государственными органами РК проводит работу по дальнейшему совершенствованию законодательства, включающего вопросы исламского страхования, исламского банкинга, а также исламского лизинга.

В рамках 4-ой Казахстанской конференции Председатель Национального банка Республики Казахстан Кайрат Келимбетов назвал 3 ключевые области, которые должны быть усовершенствованы, чтобы способствовать продвижению исламских финансов в стране. Первой является человеческий капитал. Для этого будут готовить специалистов-финансистов международного уровня и будут предоставляться специальные гранты. Второй этап будет включать в себя совершенствование законодательства страны и создание инфраструктуры, необходимой для исламских финансов. Казахстан подписал соглашение о технической помощи с Исламским банком развития для реализации данного пункта. И, наконец, третье направление - это развитие собственной маркетинговой стратегии и поиск надежных партнеров. Келимбетов отметил, что «привлечение финансовых учреждений из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии» в Казахстан имеет решающее значение для успешного осуществления намеченной стратегии.

Внедрение в Казахстане Исламского финансирования может открыть новые возможности для развития реального сектора казахстанской экономики посредством развития финансовых институтов через внедрение и повышение уровня ликвидности новых видов продуктов, а также частного предпринимательства путем привлечения новых инвесторов. 

Литература


    1. Беккин Р.И. Исламская экономическая модель и современность. 2-е изд. испр. и доп. М.: Марджани. 2010.


    1. Официальный сайт компании «Такафул», http://takaful-kz.narod.ru/index/0-5


    1. Официальный сайт АО «Исламский Банк «Al Hilal», www.alhilalbank.kz


    1. Официальный сайт Агентства международной информации «Новости Казахстана», new-kaz.ru


  1. Inte ational Institute of Islamic Business and Finance, http://www.islamic-finance.net
Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.