Анализ развития рынка исламских облигаций


Анализ развития рынка исламских облигаций

Авторы: Мусаев Р.А., Магомедова Ю.Д.

Организация по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (ААОИФИ) определяет сукук как «сертификаты, имеющие одинаковую номинальную стоимость и после их размещения обозначающие титул (их владельца) на долю и права, вытекающие из права собственности на материальные объекты, услуги или право  участия в каком-либо проекте или инвестиционной деятельности».[1]

Сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату ссудного процента. Как и другие исламские финансовые инструменты, они являются формой инвестиций, при которой ответственность разделяют эмитент и кредитор.

ААОИФИ определила 14 классов активов сукук. Наиболее распространенными являются:

    •  


    • сукук аль-мурабаха (привлечение средств на приобретения товара для его дальнейшей продажи через мурабаху);  


    • сукук аль-иджара (секьюритизация существующего объекта лизинга);  


    • сукук бай битаман аджил (привлечение средств на приобретение товара для его дальнейшей продажи через бай битаман аджил);  


    • сукук аль-мушарака (привлечение средств в капитал компании, организуемой в форме мушараки);  


    • сукук аль-мудараба (привлечение средств в капитал компании, организуемой в форме мударабы);  


    • сукук аль-вакаля (привлечение средств для приобретения актива, управление которым поручается агентам);  


    • сукук ас-салам (привлечение средств для производства массового товара через его предварительную продажу);  


  • сукук аль-истисна (привлечение средств для производства инвестиционных товаров);

 

1

Рис. 1. Структура сукуков по типам контрактов, %, 2013 г.

Источник: Sukuk Prescription and forecast Study 2014

В структуре исламских облигаций наиболее распространенными являются сукуки аль-мурабаха, на долю которых пришлось более половины всех контрактов сукук в 2013 году.  Контракты  данного типа также получили широкое распространение в исламском банкинге. Сукук по типу аль-мурабахи получили наибольшее распространение в Малайзии, в то время как сукук по типу аль-иджара выпускаются преимущественно в странах Ближнего Востока. Доля сукуков аль-иджара  в 2013 году составила 20 % в структуре сукук по типам контрактов. А вот доля  сукук аль-мушараки составила лишь 4%.

Кроме того, наличие больших гарантий для инвесторов делают сукук все более привлекательным для вкладчиков по всему миру, как для мусульман, так и не приверженцев Ислама. По оценкам Standard and Poor’s, 20% инвесторов, обладающих миллиардами на инвестирование, выбрали бы для инвестиций какой-нибудь Исламский финансовый продукт, нежели  традиционный, имеющий те же характеристики риска и доходности.

 

2

 Источник: Построен  автором на основе данных Sukuk Prescription and forecast Study 2015

 Рис. 2. Динамика выпусков сукук в мире,  млрд. дол., 2008 - 3 кв.2014 гг.

 

Рост рынка сукук ежегодно составлял  около 60%, однако объем выпусков сукук в 2013 году снизился  на 13 % и составил 117 млрд. долл.   Данное падение напрямую связано  с ситуацией на рынке доминирующего игрока - Малайзии, которая  в  2013 году выпустила сукук объемом в 79,6 млрд. долл., что на 21% меньше ее  выпусков в  2012 году.

Таблица № 1. Динамика роста сукук

\t\tt\ttt\ttt\ttt\tt\tt\ttt\ttt\ttt\tt\tt\ttt\ttt\ttt\tt\tt\ttt\ttt\ttt\tt\tt\ttt\ttt\ttt\tt\tt\ttt\ttt\ttt\tt\t

\ttt

Период

\ttt
Количество сукук (млрд. долл. США) Рост в %
3 квартал 2014 99,27 24,5
3 квартал 2013 79,7 -26,8
3 квартал 2012 109 68,4
3 квартал 2011 64,7 48,4
3 квартал 2010 33,4 -

Источник: Sukuk Prescription and forecast Study 2015

Как и ожидалось, несмотря на снижение в 2013 году, рынок сукук восстанавливает свои позиции. По итогам 3 квартала 2014 года выпуск сукук увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года и составил 99,3 млрд. долл., а общий объем размещенных облигаций составил 312,3 млрд. долл. Рост обусловлен появлением новых игроков на рынке, таких как  Япония, Люксембург, Мальдивские острова, Южная Африка и Великобритания и другие.

В 2014 году также и в Гонконге состоялся первый в истории выпуск исламских облигаций объемом в 1 млрд. долл. Срок погашения сукука – 5 лет. При этом весь тираж ценных бумаг был раскуплен. Покупателями исламских облигаций стали свыше 120 международных институциональных инвесторов, большинство из которых – 47% расположены в Азии. Компании из Ближнего Востока приобрели 36% выпуска, а оставшиеся доли – участники рынка из США и Европы. Организаторами продажи сукук стала группа банков, в которую вошли HSBC, Standard Chartered, National Bank of Abu Dhabi. Для осуществления выпуска сукук власти Гонконга внесли необходимые изменения в налоговое законодательство, чтобы избежать двойного налогообложения на сукук – налога на прирост капитала и налога на имущество.

3

Рис. 3. Выпуски сукук по регионам, 3 кв. 2014 г., %

Источник: Составлен автором на основе данных  Sukuk Prescription and forecast Study 2015

 

Малайзия и страны Персидского залива являются локомотивами рынка сукук. С 1996 по 3 квартал 2014 года на Малайзию пришлось  69% совокупного выпуска сукук, что составляет облигаций объемом около 400 млрд. долл. Доля стран ССАГПЗ составила 12,7%, за этот период они эмитировали исламских облигаций объемом 144 млрд. долл.

По итогам 3 кв. 2014 г. объем  облигаций, размещенных Малайзией,  составил 66, 3 млрд. долл. или 67% размещений. Следом за Малайзией идут страны Персидского залива, на долю которых пришлось 20% размещений или 20,3 млрд. долл. Доля Азии (без Малайзии) составила 7% или 7 млрд. долл.

По итогам 3  квартала 2014 г.  малазийский ринггит остается ключевой валютой рынка (63%), доллар США занимает второе место (21%), а саудовский реал – третье (3%). В 2014 г. исламские облигации были эмитированы в 16 валютах.

Подавляющее большинство выпусков исламских облигаций проводится путем учреждения компании специального назначения (SPV). На сегодня это наиболее популярный способ организации выпуска сукук, причем ряд оффшорных юрисдикций на Ближнем Востоке, например, Дубай даже выпустили закон, разрешающий создание подобных компаний, с тем, чтобы привлечь в регион дополнительные инвестиции.

Инициативы, проявленные правительствами ОАЭ, Бахрейна, Малайзии и Великобритании, а также некоторых других стран, сыграли роль катализатора в эволюции и развитии рынка сукук, также в развитии Исламских финансов, в целом. Регулятивные органы этих стран активно разрабатывали и внедряли нормы и положения, касающиеся выпуска и предложения Исламских облигаций, что определенно будет способствовать стандартизации и развитию данной индустрии.

 

4

Рис. 4. Глобальный выпуск сукук по типам, 3 квартал 2013 г.

Источник: Построен  автором на основе данных Sukuk Prescription and forecast Study 2014

 

По итогам 3 квартала 2013 г. львиную долю сукук составили суверенные выпуски – 66%. Несмотря на социально-политическую нестабильность на Ближнем Востоке, правительства арабских стран продолжают активно выпускать сукук. Лидером стран ССАГПЗ в выпуске суверенных облигаций является Бахрейн, затем Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.  Они, в основном, сосредоточены на рынке еврооблигаций, за исключением Бахрейна. Корпоративные выпуски сукук составили 27% и квазисуверенные – 7%. Суверенные и квазисуверенные эмитенты из Малайзии, Индонезии и Пакистана сохраняют высокий объем выпуска преимущественно на своих внутренних рынках. В 2013 году исламские облигации, выпущенные на внутренних рынках, составили 99,3 млрд. долл. или 85%,  а на международном – 17,6 млрд. долл. или 15% общего объема выпуска сукук.

Всего с 1996 по 3 квартал 2014 г. было выпущено сукук объемом 632 млрд. долл.  По оценкам E st and Young, в 2015 году величина выпуска составит 155,3 млрд. долларов.

По мнению кредитного аналитика Standard & Poor's Мухамеда Дамака, выпуск сукук поддерживает сохраняющаяся позитивная экономическая конъюнктура на ключевых рынках, внедрение новых регулятивных мер, таких как показатель краткосрочной ликвидности по Базель-III, растущий интерес к сукук со стороны стран, еще не выходивших на рынок сукук.

В то же  время прогнозируется некоторая  турбулентность, которая может вызвать определенное снижение объемов выпуска в 2015 году. Одним из факторов, способным замедлить темпы роста рынка сукук в текущем году, является падение цен на нефть, чреватое торможением экономического роста и сокращением нужд финансирования на основных рынках.

_______________________________________________________________

 

[1] Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions. Shariah Standards for Financial Institutions 2008. P.307

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.