Обязаны ли дети по Шариату вернуть долги родителей?

Обязаны ли дети по Шариату вернуть долги родителей?
Вопрос:
Мой отец брал в долг большую сумму, но сегодня он не может расплатиться с ними. Есть ли в Исламе такое правило, что дети после смерти отца обязаны за него отдать долг, даже если они не имеют такой возможности? (Чечня)
Ответ:
Согласно исламскому праву преемственности и наследования распределение состояния человека должно начинаться с похоронных расходов, долгов (включая судебные издержки) и далее между теми, кто не является наследником, но кому имущество досталось по завещанию, не превышающее 1/3 состояния умершего. После этого все активы являются частью наследства, которое должно распределяться согласно мусульманскому праву преемственности и наследования.
Относительно вашего конкретного вопроса долг вашего отца должен быть возмещен из его состояния до распределения имущества между наследниками. Если же состояние не покрывает долги, то дети должны попытаться возместить их в максимально возможной степени. Тем не менее, дети согласно Шариату не обязаны делать этого. В случае невозврата долга дети должны раскаяться от имени своего отца.
Аллах знает лучше.
Муфтий Исмаил Десаи
- Банки и ростовщичество 29
- Финансы 43
- Страхование 8
- Купля-продажа 75
- Интернет-торговля 6
- Оказание услуг 25
- Наёмный труд 59
- Халяль/харам 80
- Закят 17

