Можно ли сниматься в кино?


Можно ли сниматься в кино?

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Можно ли мусульманину продавать и смотреть художественные фильмы, например, голливудские и болливудские? Можно ли сниматься в таких жанрах, как боевики, триллеры, комедии, мелодрамы, ужасы, фанатстика и прочее? (Хайдар, Россия)

Ответ:

Просмотр телевизионных передач и художественных фильмов является омерзительным и гнусным действием согласно Исламу, так как там идет пропаганда множества больших грехов, вследствие чего можно совершить что-либо, запрещенное Шариатом. Их ужасающий эффект наблюдается очень отчетливо.

Отличительной чертой телевизионных передач и киноиндустрии является то, что даже высокоморальный и чувствительный человек становится глухим, немым и слепым в отношении греха, так как начинает полагать, что просмотр аморального и жестокого поведения является нормой, несмотря на то, что это в повседневной жизни для него это является неестественным и запрещенным. Такой человек во время просмотра запретного позволяет самому себе и своей семье наслаждаться этим, хотя в обычной жизни они пытаются избегать этого всеми возможными путями. Все это приводить к «отравлению» личности, в результате чего вся мораль и честность падают в пропасть невежества. Как следствие все больше и больше семей распадаются из-за того, что безнравственность, разврат и распущенность стали нормами современного общества. Молодежь перестала уважать своих родителей и вообще взрослых людей. Молодые и взрослые всё больше и больше сбиваются с правильного пути и истинных учений Ислама, а взамен этого перенимают стиль жизни безнравственных людей. Мы видим, что люди становятся более меркантильными, со скрытым отвращением к религии и многое другое, о чем стыдно писать. Да защитит нас Аллах от этого!

Ниже приведены несколько грехов, которые человек совершает, просматривая телевизионные передачи и художественные фильмы:

- видит лица противоположенного пола без крайней необходимости, противореча нормам Ислама. Коран повелевает мужчинам и женщинам опускать и оберегать свои взоры от запретного, что физически невозможно при просмотре телевизионных передач и фильмов, так как полностью исчезает смысл данного действия;

- порой видит обнаженных людей;

- слушает музыку, что является большим грехом в Исламе;

- ставит изображения живых существ дома, хотя в одном из хадисов сказано, что ангелы не входят в дома, в которых есть изображения живых существ. Если же в доме нет ангелов милости, то дом будет заполнен дьяволами;

- перенимает образ безнравственных людей, восхищаясь их образом жизни. В хадисе говорится, что человек в будущей жизни будет с тем, кого он любил и кем восхищался;

- смотрит и слушает то, что запрещено согласно Исламу, тем самым поддерживая это;

- тратит время впустую, а оно очень ценно согласно Исламу;

- пребывает в состояния беспечности, так как из-за этого может быть пропущено или не совершено в свое время множество молитв.

Ниже приведен список греховных дел, пропагандируемых телевидением и киноиндустрией. Если кто-то разрешает своей семье смотреть вышеназванное, то он, по сути, призывает их к совершению грехов, перечисленных выше и ниже. Вместо того чтобы призывать своих родных к изучению Ислама, он ведет их путем гнева Аллаха. В итоге он приведет их пропасть геенны, а не в сады Рая.

Телевидение и киноиндустрия – это зло не только сами по себе, там нагло и открыто пропагандируют все возможные виды пороков. Ниже приведены несколько примеров, которые замечают беспристрастные и честные люди:

  • \t
  • нагота; \t
  • внеразборчивые половые связи; \t
  • смешение полов; \t
  • ненормативная лексика; \t
  • оскорбительные высказывания; \t
  • употребление наркотиков и алкоголя; \t
  • вульгарность; \t
  • тщеславие и высокомерность; \t
  • насилие; \t
  • преступность; \t
  • жадность; \t
  • коррупция; \t
  • нечестность; \t
  • насмешки над религией; \t
  • неуважение; \t
  • ослушание родителей, учителей и взрослых; \t
  • безразборное следование за страстями и прихотями и пр.

Суть всего вышеперечисленного заключается в том, что мусульмане, которые боятся Аллаха Всевышнего, верят в Судный День и жизнь после смерти, должны воздерживаться от просмотра телевидения и фильмов. Наоборот, мусульмане должны проводить время за теми занятиями, которые похвальны в Шариате: прослушивание лекций ученных, чтение Корана, хадисов и исламской литературы, принятие участия в собраниях для увеличения религиозных знаний и т д. Также нужно серьезно относиться к предостережениям, указанным в следующих коранических аятах (смысл):

«О те, которые уверовали! Принимайте Ислам полностью и не следуйте по стопам сатаны. Воистину он ваш явный враг» (Коран 2:208).

«Воистину, сатана является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени» (Коран 35:6).

«И пусть сатана не отвратит вас, ведь он является вашим явным врагом» (Коран 43:62).

«Приблизился к людям расчет с ними, однако они с пренебрежением отворачиваются» (Коран 21:1).

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы, суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (Коран 66:6).

Основываясь на вышеперечисленном, не разрешено согласно Шариату кому-либо смотреть, продавать или участвовать в таких фильмах и шоу.

Аллаху ведомо лучше 

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.