Можно ли отчитываться по документам за другие расходы?


Можно ли отчитываться по документам за другие расходы?

Вопрос:

Ас-Саляму алейкум. Очень нужна консультация. Есть одна организация, ей была выделена сумма на расходы, которые организация захочет нести, какие сама решит, но договор называется "целевое пожертвование". Деньги наши, нам их перечислили, но с этих денег, к примеру, на зарплату, и какие-то проекты (оплата услуг и прочие расходы) нас просят отчитываться (приходные ордера, платежные поручения, расчетные ведомости и т.д.). Деньги, которые нам уже дали для пользования, мы платежкой все сумму с нашего счета направили на одну организацию, которая за 6-10 % от суммы берет себе, а остальное наличными нам дает. В назначении платежа мы указали, что это деньги на проведение одного мероприятия. Нам деньги на это мероприятие нужны будут, но не все, а примерно половина, а другая часть на заработную плату и другие вещи. Будет ли это обманом, что мы деньги так вывели? И будет ли запретной заработная плата работникам с этих денег? Надеюсь, я понятно изложил ситуацию. Документов очень много, поэтому мы так и сделали, но деньги на счету полностью принадлежат нам (Россия, Харун).

Ответ:

Отличительной чертой мусульманина является правдивость и честность. Мусульманину не подобает произносить ложь, обманывать и совершать мошеннические действия. Это является чертами характера лицемера. Правдивость и честность – это то, что помогает человеку узнать Аллаха и приблизиться к Нему. Лжец и мошенник лишается близости к Аллаху и Его истинного познания. Правдивость и честность не ограничивается проявлением лишь в вопросах веры, она должна присутствовать во всех сферах жизни: в деловых и дружеских отношениях, со своей семьёй и партнёрами и др. Правдивость и честность во всех смыслах отражают истинные ценности мусульманина.

Что касается вашего конкретного вопроса, наш ответ будет следующим: благотворительные средства, полученные от организации, считаются аманатом (вверенным вам). Является недопустимым и незаконным, чтобы благотворительные средства присваивались и незаконно использовались учредителями/сотрудниками организации для их личной выгоды. Это полностью необоснованное присвоение общественных средств, которое является недопустимым. Сотрудники и руководители благотворительной организации должны быть крайне осторожны в сохранении средств общественности, которые были доверены им как аманат.

Вы же утверждаете, что ваша организация получает деньги на свои расходы в качестве благотворительности, а также определённую сумму средств, используемых для иных целей, как выплата зарплаты. Пожалуйста, сообщите, если есть какие-либо спорные моменты по данному вопросу.

Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.