Можно ли перепоручить работу?


Можно ли перепоручить работу?

Вопрос:

Ассаламу алейкум! Я работаю в оптовой фирме по продаже хозяйственных товаров, моя работа заключается в заключении договоров с новыми клиентами, соответственно за каждый договор я получаю вознаграждение. Можно мне нанять или попросить кого-нибудь заключать для меня договора, а я ему буду платить часть своего вознаграждения. И второй вопрос: после заключения договора заявки принимает оператор по телефону, и если клиент делает заявки на определенную сумму, то мне выплачивают премию, дозволен ли такой доход в Исламе, ведь я не принимал участия в составлении заказа? (Алий, Россия)

Ответ: 123

Ваш вопрос имеет отношение к найму работника для выполнения обязанностей, за исполнение которых вы получаете доход на основе комиссии. На основании нашего понимания заданного вами вопроса, ответ на него будет следующим.

В принципе, найм вами другого человека для выполнения вашей работы является допустимым в том случае, когда условия вашего комиссионного договора позволяют производить такие действия.

Также вы утверждаете, что после заключения договора, если клиенты заказывают товар на определённую сумму, вы получаете премию. Премирование является допустимым и будет рассматриваться в качестве подарка от компании.

Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.