Разрешено ли указать на продукции другую страну-производителя, если покупатель просит об этом?


Разрешено ли указать на продукции другую страну-производителя, если покупатель просит об этом?

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Я произвожу обувь. Покупатели попросили изготовить партию обуви и сделать надпись «Сделано в Италии», но мы производим не в Италии. Это дозволено? Стоит учесть, что они покупают для перепродажи, а не для личных нужд. (Россия)

 

Ответ:                 

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.

Честность – это отличительная черта мусульманина, который не имеет права обманывать, ведь это признак лицемера. Правдивость является следствием веры в Аллаха,  приближая человека к Нему. Лжец же лишен близости к Всевышнему и истинной веры в Него.

Стоит напомнить, что истина и честность не ограничиваются вопросами веры, это касается всех сфер жизни: бизнес, семья, окружающие. Правдивость в деловых и финансовых отношениях (муамалят) отражает реальную ценность мусульманина.

Вы утверждаете, что производите обувь в вашей стране, а некий покупатель попросил сделать надпись на обуви «Сделано в Италии». Мы советуем вам отказаться от такой сделки, поскольку это равносильно обману и мошенничеству, которые запрещены в Исламе.

Аллах знает лучше.

 

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.