Дозволено ли требование неустойки, предусмотренной законом о защите прав потребителя, если продавец не возвращает деньги в срок?


Дозволено ли требование неустойки, предусмотренной законом о защите прав потребителя, если продавец не возвращает деньги в срок?

Вопрос:

Помогите, пожалуйста, с разрешением вопроса о дозволенности неустоек, предусмотренных законом о защите прав потребителей. Ст. 23 закона гласит, что продавец, допустивший просрочку выполнения отдельных требований потребителя, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 закона, выплачивает потребителю за каждый день этой просрочки неустойку в размере одного процента от стоимости товара.

Суть вопроса в следующем: если после продажи товара выяснится, что в нем был дефект, то покупатель вправе требовать расторжения сделки купли-продажи (т.е., - возврат товара продавцу и получение назад своих денег). Это же установлено и шариатом, альхамдулиЛляh! Однако российский закон (в частности, упомянутые выше статьи 22 и 23) устанавливает конкретные сроки, в течение которых продавец обязан удовлетворить требования покупателя о расторжении сделки и возврате денег, если в товаре обнаружен дефект. Срок удовлетворения этих требований составляет 10 дней со дня их предъявления, а также устанавливает ответственность за нарушение этого срока в виде неустойки.

В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) Является ли данная норма по неустойке дозволенной с точки зрения Шариата? 2) По профессии юрист, в данный момент специализируюсь на защите прав потребителей, и поэтому ежедневно сталкиваюсь с ситуациями, подобными описанной выше. Я хочу узнать, является ли для меня дозволенным выступать представителем покупателя, который требует с продавца упомянутую выше неустойку, если она является запретной?

Я молю Аллаhа, чтобы вы правильно поняли мой вопрос и дали на него исчерпывающий (с далилями) ответ! Прошу Его, чтобы Он утвердил всех нас на Истине и дал нам достаточно мужества и решимости принять ее и следовать ей, во что бы это нам ни стало, в надежде получить за это награду от Господа Миров! И прошу Его вознаградить всех вас за ваш труд! Амин! (Руслан, Россия)

Ответ:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.

1) Денежные штрафы не допустимы в Исламе, здесь нет разногласий. Если же вы уже получили данные денежные средства, вам следует направить их на благотворительность. 2) Исходя из первого ответа, вам запрещено работать представителем покупателя, который требует с продавца неустойку.

Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.