Дозволен ли заработок, если подделывал отчеты?


Дозволен ли заработок, если подделывал отчеты?

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Я развожу продукцию. Иногда я намеренно не делаю работу качественно и фальсифицирую отчеты. Если это харам, то мой заработок также харам? (Руслан, Россия)

 

Ответ:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.

Честность и правдивость являются признаками истинного мусульманина. Доход, полученный на основе ложных отчетов, необходимо направить на благотворительность. При этом важно искренне покаяться, желая обрести прощение Господа. Двери божественного благословления (баракат) и необходимого пропитания (ризк) будут для вас открыты, если вы подойдете к вашей работе с искренним и осознанным намерением [в рамках Шариата].

Аллах знает лучше.

 

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.