Дозволена ли работа, если покупал экзамены в университете?


Дозволена ли работа, если покупал экзамены в университете?

Вопрос:

Ассаляму аляйкум. Подскажите, пожалуйста, если человек учится в институте и купил один из экзаменов на отлично, тем самым он не потерял стипендию, которая поступает в банк каждый месяц. Харам ли это стипендия становится ему? И также хотел бы узнать, если человек за годы обучения в институте покупал некоторые предметы или пользовался подсказками на экзамене, то по окончании института ему запрещено работать по своей профессии? (Тимур, Россия) 

Ответ:

Упомянутый человек совершил грех, обманул университет, получив оценку незаконным путём. Такой тип поведения противоречит учениям Ислама. Ислам пропагандирует честность и правдивость. В сборниках хадисов есть серьёзные предупреждения относительно лживых поступков. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

(مَنْ غَشَّ فَلَيْسَ مِنِّي (صحيح مسلم، بَابُ قوْلِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «مَنْ غَشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا

 «Кто обманывает других, тот не из нас» (Сахих Муслим).

Следовательно, этому человеку необходимо раскаяться (тавба) и решить никогда не лгать в будущем.

Тем не менее дозволенность дохода человека основана на самой работе. Если сотрудник выполняет свою работу должным образом, тогда его доход является дозволенным. Следовательно, доход упомянутого человека – дозволен (халяль).

Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Десаи

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.