Развитие исламских финансовых институтов в Республике Азербайджан


Развитие исламских финансовых институтов в Республике Азербайджан

Авторы: Мусаев Расул, Магомедова Юлдуз

 

Первопроходцем среди банков Республики по внедрению исламской модели финансирования стал «Ковсар банк», получивший в 2002 году лицензию на осуществление всех видов банковской деятельности. «Ковсар банк» признан мировым исламским банковским сообществом в качестве исламского банка. Банк является членом Генерального совета для исламских банков и финансовых институтов и Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (ААОИФИ).

 

В настоящее время «Ковсар банк» предлагает клиентам всего четыре исламских банковских продукта:

 

    • открытие и ведение инвестиционного счета на основе механизма мудараба;  


    • кредитование бизнеса в соответствии с механизмом мушарака;  


    • кредитование физических и юридических лиц путем купли-продажи векселей;  


  • кредитование на основе механизма иджара ва актина.  

 В силу действующих в законодательстве Азербайджана ограничений на осуществление банками торговой деятельности механизм мурабаха не может быть применен в работе «Ковсар банка».

 

Не имея возможность применять ряд исламских договоров, «Ковсар Банк» реализует свой потенциал исламского банка в финансировании халальных секторов народного хозяйства. В качестве примера можно привести проект  строительства четырех высотных зданий в Баку, где «Ковсар банк» выступал в качестве одного из финансистов проекта, стоимость которого оценивается в более чем в 100 млн. дол.

 

В июне 2008 г. была создана Каспийская международная инвестиционная компания, собственниками которой являются Исламская корпорация развития (член группы ИБР) частного сектора (75%) и Азербайджанская инвестиционная компания (25%). Основной целью компании является привлечение зарубежных инвестиций в развитие несырьевых секторов экономики и выход на международный рынок.  Среди приоритетных направлений деятельности компании: сельское хозяйство, фармацевтика, производство строительных материалов и сектор услуг.

 

По данным Islamic Banking Magazine, государственный Международный банк Азербайджана, считающийся одним из крупнейших в СНГ, намерен выйти на рынок исламских финансовых услуг в Персидском заливе и России.

 

Отдел исламских финансов Международного банка Азербайджана начал работу в апреле 2013 года. Он предоставляет ряд исламских финансовых услуг, в том числе  аренду, пенсионные программы и кредиты.

 

Глава отдела исламских финансов банка, Бехнам Гарбанзаде, заявил: «Банк неуклонно развивает свои отношения с финансовыми организациями, заинтересованными в исламском финансировании, что поспособствует улучшению инвестиционного климата в Азербайджане».

 

Капитал, привлеченный Международным банком Азербайджана от исламских финансовых организаций, достигает  218 млн. долл. США, однако, банк ставит своей целью поднять эту цифру до 400 млн. долл. США вn2015 году. Доля исламских финансовых инструментов в общем портфеле займов банка достигает в настоящий момент 3%.

 

Заметную инвестиционную активность в Азербайджане проявляют и различные фонды из стран Ближнего Востока: Саудовский фонд развития, Фонд развития Абу-Даби и др. Однако пока самым крупным исламским финансовым институтом, осуществляющим инвестирование в Азербайджане, продолжает оставаться Исламский банк развития, членом которого республика является с 1992 года. К первому января 2014 года Азербайджаном были использованы 613,7 млн. долл. или 64,55 процента всех средств, предоставленных ИБР.  Банк выделил данные средства  на различные инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты в Азербайджане.

 

Учитывая, что Азербайджан является членом Исламского банка развития, Международный банк Азербайджана может стать мостом в расширении инвестиций ИБР в Россию при условии создания дочернего банка в России.

 

Литература

 

    1.  


    1. Беккин Р.И. Исламская экономическая модель и современность. 2-е изд. испр. и доп. М.: Марджани. 2010.  


  1. Arafnews-экспертно-информационная площадка, http://arafnews.ru/news/  

 

Последние статьи
О сайте
Целью Российского Совета по Исламским Финансам является расширение теоретических аспектов, связанных с исламской экономикой и финансами, а также помощь в практической жизни в решении поставленных задач в исследуемой области, соблюдая нормы и правила исламского вероучения.